موضوعات المحتوى التى سوف يتحقق من خلالها
نواتج التعلم المستهدفة. • يتم ذلك من خلال تحليل لمحتوى المنهج لتحديد
الوحدات من المنهج الحالى التى تحقق ناتج أو نواتج التعلم المقابلة لها فى
خريطة المنهج .
• المناهج الحالية يوجد بها أهداف الوحدات فى بداية
كل وحدة بالكتاب المدرسى ويمكن أن يضاف إليها الأهداف التى يرغب المعلم
فى تحقيق المتعلمين لها .
محتوى
المنهج / المقرر الدراسى
•
يتضمن
الجوانب المعرفية والوجدانية والنفسية والحركية .
• لايتم تصميم مصفوفة المقرر
الدراسى من البنية المعرفية فقط ، ولكنها تتضمن المهارات الذهنية والعملية
والمهارات العامة والوجدانية .
وتتضمن البنية المعرفية لمحتوى المقرر الدراسى
من وحدات تتمثل فى الحقائق والمفاهيم والتعميمات والمبادىء والقوانين
والنظريات .
البنية المعرفية لمحتوى المنهج
الدراسى
• الحقائق
• المفاهيم
• التعميمات أو المبادىء
• القوانين
• النظريات
• الحقائق : الوحدات الأساسية للبنية المعرفية وهى
معلومات أساسية ثبت صحتها مع تكرار عمليات الملاحظة والتجريب
• المفاهيم : تجريدا للعناصر أو الخواص المشتركة بين
الحقائق ويعطى المفهوم عادة كلمة أو مصطلحا
التعميمات أو المبادىء : على مجموعة
من المفاهيم أوالحقائق المتشابهة والمترابطة معا وتجمع بين
موقفين أو أكثر فى عبارة لفظية شاملة .
[b]• القوانين :
تصف علاقة بين مفهومين أو متغيرين معا ويعد القانون درجة من درجات
التعميم ، إلا أنه يصف العلاقة بين المتغيرين وصفا كمى أو رياضى
• النظريات : تقع فى قمة هرم البنية المعرفية للمادة
لتعبر عن مجموعة من التصورات الذهنية الافتراضية التى تفسر الظواهر
والأحداث تفسيرا مجردا
ويضع
الإنسان هذه النظريات لربط الظواهر وتكاملها معا والتفسير ببعض النتائج
المستقبلية وقد تتغير النظرية أو يتم دحضها مع التجريب العلمى لها بعد ذلك
[/b] • الأسلوب الاستقرائى : تقديم المعلومات فى صورة جزئية
أو أمثلة ، ومن هذه الأمثلة يتم التوصل إلى مفهوم عام او قاعدة أو مبدأ .
•
الأسلوب الاستنباطى : تقديم مفهوما عاما أو قاعدة ، أو مبدأ ، أو
معلومات عامة ، ثم استنتاج الأمثلة أوالمعلومات الجزئية .
اختيار
استراتيجية التعليم والتعلم لتدريس محتوى المقرر الدراسى
يقوم
المعلم باختيار استراتيجية التعليم والتعلم وفق طبيعة نواتج التعلم
المستهدفة ، وقد تتشابه بعض النواتج فى استخدام الاستراتيجية الواحدة وقد
تختلف طبقا لما ينبغى أن يكتسبه الطالب . ويمكن ان تتضمن :
• العصف الذهنى
• المناقشة
• لعب الأدوار
• الطريقة المعملية
• التعلم الذاتى
• التعلم التعاونى
• العروض
• الملاحظة
حديد أنشطة
التعليم والتعلم
ا لمرتبطة بتحقيق نواتج التعلم
للمقرر الدراسى
أنشطة التعليم والتعلم
• النشاط يعنى الكيفية التى سيحقق
بها الطالب نواتج التعلم
• أى ممارسة الطالب لعمل ما لتحقيق
أهداف أو نواتج تعلم محددة
• ويحدد مضمون النشاط الأعمال
والمهام التى يمارسها الطالب بهدف اكتسابه نواتج التعلم المستهدفة .
•
ويتم التخطيط للانشطة التعليمية التى يمارسها
الطلاب وفق خطوات محددة تشتمل على :
• تحديد الهدف أو الأهداف من النشاط
• تحديد الادوات والمواد المستخدمة فى النشاط
• تحديد إجراءات النشاط
• • إجراءات البحوث ( فرديا – جماعيا ) • إجراءات التجارب العملية • كتابة المقالات • العروض • المشروعات تصميم ماكيت ، تصميم برمجية ......إلخ
.• وقد تكون أنشطة إثرائية أو إضافية يمارسها الطلاب
لتحقيق نواتج التعلم